Subasta 986, Lote # 205 Paredes y Arrillaga, Mariano. Breve Exposición que el General Mariano Paredes y Arrillaga hace á sus Conciudadanos sobre los Motivos que le Impulsaron á Regresar á su Patria. México: Imprenta de J. M. Lara, 1847. 8o. marquilla, 12 p. Primera edición, fechada el 29 de septiembre de 1847. Encuadernado en rústica. Cuando la Guerra entre México y Estados Unidos se hizo inminente, en 1845 a Paredes se le encomienda la defensa del país y es puesto al mando de una tropa de 6000 hombres. Llegó hasta San Luis Potosí, donde alegando la falta de parque y otros suministros de guerra, regresó a la Ciudad de México en diciembre de 1845 y con la ayuda de sus tropas, derrocó al presidente Herrera y lo obligó a dimitir su cargo, tomando él el mando. En los seis meses que duró su gobierno, Paredes se debatió en una incertidumbre y contradicción constante, fue incapaz de enfrentar el reto de defender el país de la invasión estadounidense. El ejército mexicano fue derrotado en las dos primeras batallas de la guerra, y el descontento se apoderó de los mandos militares. Un nuevo cuartelazo, promovido por los federalistas, derribó a Paredes, quien se exilió a Francia. Paredes regresó a México de su exilio en 1848; en este raro e importante folleto, expone las razones de su regreso, entre ellas el beneficio a la nación que su experiencia militar pudiera aportar en la lucha contra las fuerzas invasoras de los Estados Unidos, al mismo tiempo que se oponía a la firma del Tratado Guadalupe-Hidalgo. Mariano Paredes y Arrillaga es considerado como uno de los líderes más incapaces del Siglo XIX y en gran medida causante de toda la debacle mexicana durante la guerra contra los Estados Unidos, fue confinado a un convento en la Ciudad de México, donde murió en la pobreza el 7 de septiembre de 1849 a los 52 años. Estimado $8,000-10,000